Мероприятия по приведению в боевую готовность миротворческих сил Центрального военного округа проведены в воинских частях 15 отдельной мотострелковой бригады Самарского общевойскового объединения, сообщает Управление пресс-службой и информации Минобороны РФ.

«В настоящее время осуществляется выдвижение личного состава, вооружения военной техники бригады в район сосредоточения для последующей переброски комбинированным способом в районы выполнения учебно-боевых задач», говорится в сообщении. Подразделения бригады готовы к совершению многокилометровых маршей на незнакомые полигоны, где будут действовать на практике впервые. Отмечается, что по прибытии военнослужащие выполнят боевые стрельбы из штатного вооружения. Несколько подразделений отработают выполнение задач в ходе ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного характера.

С 21 июня проводится комплексная внезапная проверка боевой готовности сил Центрального военного округа по распоряжению Владимира Путина. В рамках проверки на полигонах в Самарской, Кемеровской и Челябинской областей с соединениями 2 и 41 общевойсковых армий и Воздушно-десантных войск. В проверке боеготовности принимают участие более 65 тысяч военнослужащих и около 5,5 тысячи единиц вооружения и военной техники. Также будут задействованы более 180 самолетов и около 60 вертолетов. Основная цель мероприятий – всесторонняя проверка боевой выучки войск, готовности соединений и воинских частей в кратчайшие сроки выполнить поставленные задачи, оценка уровня боевой подготовки и слаженности подразделений.