В ней приняли участие 37 пеших парадных расчетов, более 190 образцов военной и специальной техники, 76 самолетов и вертолетов

Генеральная репетиция парада, приуроченного к 76-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошла на Красной площади, передает корреспондент ТАСС с места событий.

В ней приняли участие 37 пеших парадных расчетов, более 190 образцов военной и специальной техники, 76 самолетов и вертолетов. Всего в тренировке были задействованы свыше 12 тыс. военнослужащих. В составе парадных расчетов прошли офицеры, сержанты и солдаты соединений и воинских частей, слушатели и курсанты военно-учебных заведений, воспитанники суворовских и нахимовских училищ, кадетских корпусов, участники всероссийского движения "Юнармия", а также подразделения МЧС, Росгвардии и Пограничных войск ФСБ России.

Впервые в параде на Красной площади принимает участие расчет военной полиции из Центрального военного округа. Женщин-военнослужащих представляют парадные расчеты от Военного университета, Военной академии связи, филиала Военной академии материально-технического обеспечения, Военно-космической академии и Военной академии Воздушно-космической обороны. В генеральной репетиции были задействованы легендарные танки Т-34, бронеавтомобили семейства "Тайфун", новейший "Тайфун-ПВО", БМП-3 и БМП-2 с боевым отделением "Бережок" и перспективная БМП "Курганец-25".

В этом году представлены сразу несколько типов танков: Т-72Б3М, Т-80БВМ, Т-90М и новейший Т-14 "Армата". Также демонстрируются различные артиллерийские и ракетные системы, комплексы ПВО и специальная техника: оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-М", реактивная система залпового огня "Торнадо-С", самоходные артиллерийские установки "Мста-С" и "Коалиция-СВ", зенитные ракетные комплексы средней и малой дальности "Бук-М3" и "Тор-М2", зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С" и зенитная ракетная система С-400, боевые машины десанта БМД-4М и БТР-МДМ "Ракушка", модернизированные тяжелые огнеметные системы ТОС-1А, боевые машины инженерной системы дистанционного минирования, пусковые установки подвижного грунтового ракетного комплекса "Ярс", бронетранспортеры БТР-82А, перспективный колесный БТР на платформе "Бумеранг".

В завершение генеральной репетиции в небе над Москвой пролетели вертолеты Ми-26, Ми-8, ударные вертолеты Ми-35, Ка-52 и Ми-28Н. В составе парадного строя авиации над Красной площадью пролетели стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС, самолеты-заправщики Ил-78, самолеты военно-транспортной авиации Ил-76, истребители Су-35С, бомбардировщики Су-34, Су-24М и другие типы авиационной техники. Замкнули пролет авиации экипажи самолетов МиГ-31К и Су-57 и группы самолетов тактического крыла Липецкого авиацентра, "Кубинский бриллиант" в составе пилотажных групп "Русские витязи" на Су-30СМ, "Стрижи" на МиГ-29 и шести штурмовиках Су-25, которые окрасили небо в цвета российского флага.

Парад Победы пройдет 9 мая на Красной площади. Мероприятие начнется в 10:00.

ТАСС