Сирия готова принять предложение России и передать свое химическое оружие для его последующего уничтожения, заявил президент страны Башар Асад в интервью телеканалу «Россия 24».

Это решение было принято не из-за угрозы военного вмешательства США на стороне оппозиции, а из-за позиции России по этому вопросу, подчеркнул он. Уже в ближайшее время Дамаск направит в ООН документы о присоединении к соглашению о запрете химического оружия, рассказал Асад.

Гражданская война в Сирии продолжается с марта 2011 года. За это время погибли более 100 тысяч человек. В понедельник глава МИД Сирии заявил о согласии Дамаска на российское предложение передать сирийское химическое оружие под международный контроль. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров призвал сирийское руководство «не только договориться о постановке мест хранения химического оружия под международный контроль, но и о его последующем уничтожении, а также о полноценном присоединении к Организации по запрещению химического оружия».

Ранее президент США Барак Обама говорил о возможности скорого удара по Сирии в обход Совбеза ООН. Но после предложения по химружию, поступившему от России, он попросил Конгресс отложить голосование по резолюции о военном вмешательстве в сирийский конфликт.