Симоновский суд Москвы приговорил к срокам от 4,5 года до 8 лет колонии четырех фигурантов дела о хищении 1,3 млрд рублей при строительстве космодрома Восточный, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

"Суд постановил признать Дегтяреву, Дегтярева, Базанкова и Матуева виновными в мошенничестве и легализации доходов, полученных преступным путем. Назначил им: Дегтяревой - 4,5 года и 1 млн рублей штрафа, Дегтяреву - 8 лет и 1,5 млн штрафа, Базанкову - 6 лет и 1 млн штрафа, Матуеву - 5,5 года и 1 млн штрафа, всем - с отбыванием наказания в колонии общего режима", - огласила приговор судья Наталия Репникова.

Как ожидается, защита обжалует решение суда.

Суд оглашал приговор пять дней. При оглашении судья отметила, что хищение средств было совершено организованной группой по предварительно составленному плану. Суд пришел к выводу, что хищение было произведено с распределением ролей и нанесло значительный общественный ущерб.

Ранее в ходе прений сторон гособвинение попросило суд назначить бывшему гендиректору Волго-Вятской строительной компании (ВВСК) Евгении Дегтяревой наказание в виде 8 лет лишения свободы, ее отцу Сергею Дегтяреву - 10 лет колонии, бывшим менеджерам фирмы Александру Базанкову и Мурату Матуеву - 7 лет заключения каждому. Прокуратура также попросила оштрафовать Дегтяреву на 1,2 млн рублей, ее отца - на 1,5 млн рублей, а Базанкова и Матуева - на 1 млн рублей каждого.

Хищения на космодроме

 

Симоновский суд год назад признал виновным по ч. 4 ст. 159 ("Мошенничество, совершенное организованной группой") и по ч. 4 ст. 174 ("Отмывание денежных средств в особо крупном размере") УК другого фигуранта дела - бывшего генерального директора ООО "ВИП- Стройинжиниринг" Вадима Митрякова. Путем частичного сложения суд приговорил его к 4 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а также штрафу в 1 млн рублей. Дело Митрякова было выделено в отдельное производство и рассматривалось в суде в особом порядке из-за признания им вины.

Как следует из обвинения, Митряков с 1 сентября 2013 года по 29 июня 2015 года представил во ФГУП "Спецстройтехнологии" при Спецстрое России документы, содержащие ложные сведения о возможности выполнения работ по строительству жилых домов, детских садов, школ и объектов транспортного хозяйства космодрома. После победы в конкурсе и заключения договора подряда соучастники выполнили часть предусмотренных договором работ на 562 млн рублей, а остальные денежные средства - более 1,3 млрд рублей - были похищены и легализованы.

В 2012 году появились первые сведения о нарушениях при строительстве Восточного и задержках выплаты зарплат рабочим организаций-подрядчиков. В 2014-2015 годах против бывшего главы Дальспецстроя Юрия Хризмана и руководства ряда компаний-подрядчиков строительства были возбуждены уголовные дела в связи растратой, а также невыплатой зарплат. Впоследствии долги перед строителями Восточного были полностью погашены.

Как сообщил ранее генпрокурор Юрий Чайка на расширенной коллегии Генпрокуратуры, в прошлом году в суды направлены 49 уголовных дел о злоупотреблениях при строительстве космодрома - это в три раза больше, чем за предыдущие три года.

ТАСС