Индию интересуют совместные с Россией проекты в области создания противоракетных систем и передатчиков направленной энергии. Так ответил на вопрос «Росинформбюро» главный специалист Минобороны Индии, доктор Шиватану Пиллайи в ходе видеомоста Москва – Дели.

Он отметил, что в настоящее время реализуется ряд известных проектов в области ВТС, в том числе ракета «БраМос», многофункциональный транспортный самолет и истребитель пятого поколения.  На ряду с этим ведутся активные переговоры о проведении совместных опытно-конструкторских работ по другим направлениям военно-технического сотрудничества.

В ходе видео-моста был затронут вопрос переговоров России с Пакистаном по проблемам военно-технического сотрудничества. Владимир Гутенев, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по промышленности, отметил, что они были начаты в связи с широкой диверсификацией поставок вооружения и воентехники, которая стартовала по инициативе бывшего руководства Индии, в том числе и из стран НАТО. При изменении политики в этой области нового руководства страны могут быть внесены соответствующие коррективы и в действия России.

Арун Моханти, профессор университета им. Джавахарлала Неру отметил, что российско-пакистанские переговоры вызывают беспокойство у индийской стороны. Если поставки российских вертолетов и другой техники в Пакистан будут осуществляться, то Россия в этом случае может потерять индийский рынок.