"Десятки сотрудников Госдепа на этой неделе выразили протест против политики США в Сирии, они подписали внутренний документ, в нем содержится призыв нанести целенаправленные военные удары по правительству в Дамаске и говорится, что смена режима является единственным способом победить "Исламское государство" (ИГИЛ, запрещена в РФ)", - пишет издание.

Оно отмечает, что копия конфиденциального послания поступила в распоряжение его журналистов. С аналогичным утверждением выступила газета The New York Times. По данным источников этих изданий, подписи под документом поставил 51 сотрудник внешнеполитического ведомства США, по большей части те, чья работа связана с Сирией, среди них дипломаты, которые занимают ключевые должности. Свою рекомендацию они обосновывают тем, что власти Сирии якобы нарушают режим прекращения огня, действующий в некоторых районах страны.

Обе газеты констатировали, что отправка таких посланий является обычной практикой, однако столь много дипломатов под ними, как правило, не подписываются. Как указывает The New York Times, "51 подпись - это очень много, если не беспрецедентно".