Премьер-министр Дмитрий Медведев в субботу на съезде депутатов сельских поселений в Волгограде рассказал, что Федеральное правительство России в ближайшие годы направит дополнительные 100 млрд рублей ($2,8 млрд) на социальную поддержку в сельских поселениях, сообщает РИА Новости.

По словам Медведева, эти деньги на социальное развитие села запланированы и будут вложены имено в социальную сферу. Отдельно российский премьер отметил, что предусмотрены федеральные субсидии для обеспечения сельских школ спортивным оборудованием.

Медеведев также сообщил, что поддержку получит и сельское хозяйство — через госмеханизмы в объеме 7 млрд рублей ($200 млн). По его словам, соответствующие распоряжение он уже подписал, и эти деньги будут распределены по всем субъетам страны на ближайшем заседании правительства.

Тем не менее, глава правительства не исключил, что придется искать дополнительные деньги на субсидирование процентной ставки по краткосрочным кредитам аграриев.

Ранее в субботу Медведев заявил, что, если Украина выйдет из СНГ или подпишет соглашение об ассоциации с Евросоюзом, Россия примет все возможные меры, направленные на защиту своих агропроизводителей в рамках ВТО.