«Мы уже приступили к работам по созданию экипировки третьего поколения, которая превзойдет зарубежные аналоги с учетом прогноза их развития до 2025 года», – сказал генерал-полковник Олег Салюков.

Он напомнил, что в марте 2015 года завершена работа по созданию комплекта боевой экипировки второго поколения «Ратник».

«Начаты серийные поставки в войска. В 2015 году боевой экипировкой обеспечено около 80 тыс. военнослужащих», – сообщил главнокомандующий Сухопутными войсками.

По его словам, совершенствование боевой экипировки  ведется для повышения эффективности ведения боевых действий, снижения потерь и повышения выживаемости за счет увеличения уровня и площади бронезащиты, использования системы медицинского мониторинга.

В то же время мобильность бойца должна повыситься за счет использования экзоскелетов и снижения массы носимой части экипировки до 20 кг. Применять новую экипировку «солдата будущего» можно будет и в Арктике.

«Все эти направления развития боевой экипировки требуют создания новой элементной базы, развития новых технологий в производстве материалов, обладающих рядом полезных свойств, проведения комплексных испытаний», –  резюмировал главнокомандующий Сухопутными войсками.