Военные спецподразделения ВДВ из состава Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ провели массовую выброску воздушного десанта с использованием специальных парашютных систем «Арбалет», рассказал пресс-секретарь Организации Владимир Зайнетдинов.

«Сегодня в рамках общего замысла операции по отражению нападения условного противника все задействованные подразделения и части КСОР ОДКБ отработали все элементы практических действий. Российские спецподразделения ВДВ из состава КСОР впервые совершили массовую выброску воздушного десанта с самолетов Ил-76 Военно-транспортной аваиации России, используя специальные парашютные системы «Арбалет», - цитирует Зайнетдинова ТАСС.

Он подчеркнул, что десантирование проводилось «на незнакомую площадку приземления в сложных условиях горной местности».

По словам представителя ОДКБ, в ходе проверки для поддержки войск с воздуха была задействована армейская и фронтовая авиация - вертолеты Ми-8 и Ми-24 России и Таджикистана, истребители Су-27 ВВС Казахстана. Они нанесли удар по позициям условного противника.

На земле контингенты КСОР приняли участие в командно-штабной тренировке по планированию учебной операции по противодействию боевикам в горах. «Также была проведена штабная тренировка с командованием Коллективных сил. На тренировке были отработаны вопросы управления группировкой КСОР в ходе прикрытия государственной границы Таджикистана», - уточнил Зайнетдинов.

Во внезапной проверке участвуют контингенты от всех членов ОДКБ - России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. В общей сложности это свыше 2,5 тыс. человек. Руководит проверкой председатель Совета министров обороны ОДКБ Шерали Мирзо, возглавляющий военное ведомство Таджикистана. Для контроля за ходом проверки в Таджикистан прибыл генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.