Холдинг «Технодинамика» в рамках соглашения с Госкорпорацией Иркут принял участие в создании Як-130, предназначенных для ВВС Белоруссии. Для Як -130 были поставлены электронные блоки управления с полной ответственностью, агрегатызажигания топлива, трехфазный преобразователь ПТС-250С, используемый для постоянного автономного электрического питания, широкая номенклатура компонентов и агрегатов для гидравлической системы самолёта. Об этом говорится в пресс-релизе холдинга.

В соответствии с условиями контракта между холдингом и Корпорацией «Иркут», подписанного в конце 2013 года, холдинг поставляет для Як-130 широкий спектр авиационного оборудования. В его числе электронные блоки управления с полной ответственностью ЭСУ-222 и ЭРРД-14-130 для маршевого и вспомогательного газотурбинных двигателей, агрегаты зажигания топлива, гидравлические фильтры топлива с увеличенной степенью фильтрации и фторопластовые рукава, которые предназначены для гибкой связи различных агрегатов, работающих в условиях высокого уровня вибрации. Помимо этого, в состав оборудования поставляемого для Як-130 входят полупроводниковые свечи, контактные устройства и кислородные баллоны.

Белоруссия стала первой страной бывшего СССР после России, закупающей Як-130. Также самолёты этого типа приобрели Алжир и Бангладеш.

Первый контракт на закупку четырёх учебных самолётов для белорусских ВВС был заключён в декабре 2012 года. Официально Як-130 были переданы заказчику весной 2015 года. В апреле того же года они были включены в состав 116-й эскадрильи гвардейской штурмовой авиационной базы ВВС и ПВО страны.