Пакет предложений, вызвавших отрицательную реакцию греческой стороны, содержит в себе требования произвести ряд изменений в бюджетной сфере Греции – в частности, отменить налоговые льготы для жителей греческих островов и льготы на топливо для сельскохозяйственников, передает РИА Новости.

В среду глава греческого правительства Алексис Ципрас должен встретиться с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, директором Европейского центрального банка Марио Драги и главой-распорядителем МВФ Кристин Лагард, все они представляют кредиторов Греции. Очередной раунд переговоров призван выработать взаимоприемлемое решение по государственному долгу Греции, который превышает 240 млрд евро.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, готовность правительства Греции ужесточить меры экономии ради выплаты долга спровоцировала раскол в правящей Коалиции радикальных левых, поскольку не соответствовала обещаниям из предвыборной программы действующих властей. Депутат Яннис Михелояннакис уточнил, что по итогам предложенных правительством мер каждый житель Греции потеряет как минимум две зарплаты за год.

22 июня Еврогруппа и представители Греции уже проводили переговоры по разблокированию финансовой помощи, но не достигли результата и решили продолжить встречи до конца недели.