Госдума заслушает сегодня министра обороны РФ Сергея Шойгу в рамках "Правительственного часа". В этот раз выступление руководителя военного ведомства на Охотном Ряду состоится в открытом для прессы режиме, хотя ранее такие "Правительственные часы" традиционно проходили в закрытом формате.

Как сообщил ранее ТАСС первый зампредседателя думского комитета по обороне Герой России Андрей Красов ("Единая Россия"), депутаты планируют обсудить с Шойгу в том числе военную операцию в Сирии. "Наверняка будут сделаны какие-то выводы по операции, и министр обороны поделится этими выводами: что удалось выполнить", - предположил он.

"Мне кажется, то, что удалось выполнить, ощущает каждый гражданин РФ, - подчеркнул парламентарий. - Это очевидный успех нашей группировки, достигнутый совместно с Вооруженными силами Сирийской Арабской Республики, Ирана, Турции". Он напомнил, что "есть больше тысячи населенных пунктов, где приняли решение поддержать режим прекращения огня, десятки тысяч квадратных километров освобождены, все больше территорий избавляется от раковой опухоли международного терроризма".

"Самый главный вопрос, который всех интересует, - это безопасность Российской Федерации, как государства, так и каждого отдельного гражданина", - ответил Красов на просьбу сформулировать главную тему предстоящего "Правительственного часа". "В том числе будут интересовать вопросы социальной поддержки военнослужащих, их обеспечения постоянным и служебным жильем, создания инфраструктуры для Вооруженных сил", - добавил он, напомнив, что сейчас "серьезная закладывается инфраструктура, в том числе в Арктике".

По итогам встречи с Шойгу депутаты Госдумы намерены принять постановление, в котором будет выражено одобрение деятельности Министерства обороны. "Одобрить деятельность Министерства обороны РФ по реализации стратегического национального приоритета - оборона страны", - говорится в проекте документа, размещенном в думской электронной базе данных.

Источник: ТАСС