Лидер ЛДПР Владимир Жириновский отправил запрос в Генпрокуратуру с просьбой разобраться с финансированием избирательной кампании кандидата в мэры Москвы Алексея Навального, сообщает РИА «Новости».

«Сегодня уже направили генпрокурору требование от фракции разобраться, кто направляет деньги на избирательную кампанию Навальному», - сказал политик. Он уточнил, что речь идет о поступлении денег через Яндекс-кошелек.

Жириновский отметил, что в чаще всего на кошелек Навального поступают одинаковые суммы по 10-15 тысяч рублей. По его словам, «когда нужно изобразить, что якобы пожертвования от граждан или от юридических лиц, то большая сумма разбивается на мелкие, кладется на какие-то, в данном случае, безымянные кошельки». По закону пожертвования могут поступать, однако только от конкретных людей. Гражданин может направить не более миллиона рублей, при этом пожертвователями не могут быть иностранные граждане или компании, напомнил Жириновский.

Ранее Навальный объявил, что все деньги на избирательную кампанию будут собраны за счет добровольных пожертвований граждан. По словам политика, в один из дней сбора средств на интернет-кошельки его соратников Николая Ляскина и Владимира Ашуркова поступило 2,8 миллиона рублей, а на его избирательный счет пришло 2,7 миллиона рублей. Таким образом, он собрал 5,5 млн рублей за сутки. Попоследним данным, сумма собранных средств достигла 30 млн рублей.

Алексей Навальный - кандидат в мэры Москвы, выборы которого состоятся 8 сентября. Кроме него, в мэры выдвинулись врио мэра Сергей Собянин, кандидат от КПРФ Иван Мельников, представитель ЛДПР Михаил Дегтярев, председатель «Справедливой России» Николай Левичев и лидер «Яблока» Сергей Митрохин.

Запрос Жириновского в прокуратуру – не единственная проблема Навального с законом. В конце июля Ленинский суд Кирова признал виновными Алексея Навального и Петра Офицерова в хищении продукции предприятия «Кировлес» и приговорил к 5 и 4 годам колонии общего режима соответственно, а также присудил каждому по штрафу в 500 тысяч рублей. В их поддержку во многих городах прошли акции сторонников, в Москве численность участников, по разным данным, составила от 2,5 до 15 тысяч. Многие эксперты в России и во всем мире сочли процесс политическим.

На следующий день Навального и Офицерова отпустили под подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу по апелляции прокуратуры. Обвинение мотивировало свою апелляцию тем, что Навальный зарегистрирован кандидатом на выборах мэра Москвы, «в связи с чем избранная в отношении него мера пресечения препятствует обеспечению равного доступа кандидатов к работе с избирателями». Против Навального заведено еще несколько уголовных дел, но сам он считает все процессы сфабрикованными.