Турция требует от США вывести все вооружения, которые были направлены на сирийско-турецкую границу. Об этом заявил в четверг министр юстиции Турции Абдулхамит Гюль в интервью телеканалу NTV.

"Турция ни в коем случае не станет бездействовать, если у ее границ возникнет какая-либо угроза [вооруженное формирование]. Это заявление [госсекретаря США Рекса Тиллерсона] очень важное. Вооружения, которые США направили [на сирийско-турецкую границу], должны быть возвращены обратно", - сказал министр, комментируя недавнее заявление американского госсекретаря Рекса Тиллерсона.

В среду Тиллерсон указал, что США "не создают никаких сил безопасности на границе" Сирии и Турции, а также назвал предыдущее заявление по этой теме оговоркой.

В воскресенье начальник управления по связям с общественностью штаба операции Inherent Resolve ("Непоколебимая решимость") полковник Томас Вил сообщил, что США "подготовят пограничную службу безопасности Сирии". По словам Вила, "численность данной организации составит примерно 30 тыс. человек". Действовать она будет, как предполагается, именно возле границ Турции.

Источник: ТАСС