Госдума готовит заявление в связи с ситуацией, которая сложилась в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу думского управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрия Шувалова.

По словам Шувалова, депутаты призовут европейских коллег к диалогу, даже если его придется вести по самым острым проблемам.

Проект заявление уже подписали лидеры всех четырех парламентских фракций и спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

В документе отмечается, что наиболее деструктивным шагом стали предложения о лишении полномочий делегации Федерального Собрания РФ в ПАСЕ, построенные на необъективной информации и предвзятых оценках ситуации на Украине и в Крыму.

«Такой подход никак не способствует решению в ПАСЕ задач по обеспечению прав человека, демократии и верховенства права. Он отвечает интересам тех сил, которых не устраивает успешное развитие многопланового и перспективного сотрудничества между Россией и ее европейскими партнерами», - отмечается в документе.

Госдума считает такую ситуацию несоответствующей ни нынешним реалиям, ни потребностям развития парламентаризма на всем европейском континенте и призывает своих коллег по ПАСЕ совместно противодействовать радикальному национализму, попыткам натравливания народов Европы друг на друга и реанимации фобий холодной войны. Депутаты Госдумы уверены, что в ПАСЕ возобладает взвешенный подход в отношении дальнейшего сотрудничества с Россией, которое не должно становиться заложником политической конъюнктуры и объектом манипулирования со стороны внешних сил, следует из текста документа.

Таким образом, российские парламентарии решили отреагировать на срочную резолюцию, касающуюся ситуации на Украине, которая была внесена в повестку дня очередной сессии ПАСЕ. Нынешний украинский кризис в ПАСЕ называют едва ли не самым серьезным за 18 лет членства РФ в организации. В связи с этим на ближайшей сессии ПАСЕ, которая пройдет в Страсбурге 7–11 апреля, может быть поставлен вопрос о лишении делегации РФ права голоса.