НАТО намерено расширить свою помощь для армии Молдавии, передает РИА Новости.

Об этом заявил замгенерального секретаря НАТО Александр Вершбоу в ходе своей встречи с министром обороны страны Валерием Троенко.

"НАТО поддерживает реформы в оборонной сфере Молдавии, и рассмотрит возможность расширения помощи Национальной армии в рамках научно-технического сотрудничества во имя мира и безопасности и укрепления целостности", — сказал Вершбоу.

Он поблагодарил руководство Минобороны Молдавии за участие контингента солдат Национальной армии в рамках миссии KFOR (Kosovo Forces, миссия по поддержанию мира в Косово). По его словам, "Молдавии удалось стать силой, обеспечивающей безопасность в регионе".

Ранее Александр Вершбоу заявил, что НАТО очень негативно отнесется к попыткам сблизить Приднестровье с Россией. По его словам, страны НАТО и Евросоюза намерены помочь Молдавии в дальнейшем внедрении реформ и решении приднестровского вопроса.

Вершбоу с 12 по 14 мая находится с рабочим визитом в Кишиневе, где встречается с руководством страны и чиновниками оборонного ведомства. Также он намерен посетить Гагаузскую автономию.  Вершбоу обсудит с молдавским руководством различные аспекты двустороннего сотрудничества в рамках индивидуального плана сотрудничества "Молдова-НАТО".

Начало отношениям между Молдавией и НАТО было положено в 1992 году. А в 1994 году Молдавия начала участвовать в программе НАТО "Партнерство ради мира". В апреле президент Молдавии Николай Тимофти заявил, что членство Молдавии в НАТО существенно укрепило бы безопасность страны. Согласно Конституции, Молдавия является нейтральной страной.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, 9 мая посетивший Приднестровье, убежден, что ассоциация с ЕС - это изменение нейтрального статуса Молдавии. "Есть определенное правило, его знают все натовцы: чтобы вступить в ЕС, необходимо вступить в НАТО. Это правило под молдаван не будет меняться. Все страны через это проходили. Поэтому ассоциация с ЕС - это момент, когда Молдавия берется за ручку двери под названием НАТО. Завтра эта дверь откроется", - пояснил вице-премьер.

Рогозин отметил, что Россия будет рада присоединению Молдавии к Таможенному союзу и сделает все для ее поддержки и "более бескорыстно, чем ЕС".