В связи с увеличением темпов перевооружения РВСН, в Ракетных войсках значительно увеличена интенсивность переподготовки офицеров и прапорщиков на ракетный комплекс «Ярс». Об этом сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Теперь переобучение военнослужащих в 183-м учебном центре, дислоцирующемся в Архангельской области, осуществляется непрерывно.

«Только в августе этого года более 400 военнослужащих перевооружаемых соединений завершат переобучение», - указано в сообщении. Переподготовка осуществляется масштабно, с применением учебных центров и учебных школ, имеющих методическую базу по изучению новых РКСН. Так доподготовка личного состава проводится в основном в 183 учебном центре, а механики-водители автономных пусковых установок обучаются на базе 161 школы техников и Тейковского ракетного соединения, где система их подготовки на новые агрегаты МЗКТ 79221 доказала свою эффективность.

Программа переподготовки предусматривает проведение занятий как в 183 учебном центре, так и испытательном центре ракетных комплексов космодрома «Плесецк», что позволило офицерам-ракетчикам более детально и углубленно изучить системы и агрегаты ракетного комплекса «Ярс», реально увидеть оснащение агрегатов, и по отдельным вопросам провести практические тренировки.  

Особенность переподготовки на данном этапе в первую очередь была обусловлена совершенствованием программного обеспечения ракетного комплекса «Ярс».

Всего процесс переподготовки военнослужащих на ПГРК «Ярс» состоит из трех этапов. Первый этап - на базе ракетного соединения и включает в себя теоретическую подготовку военнослужащих, второй этап проходит в учебном центре, дислоцированном на космодроме «Плесецк». Заключительный этап – практический, пройдет непосредственно в ракетном полку при вводе в эксплуатацию ПГРК «Ярс» и допуска личного состава ракетного полка к несению опытно-боевого дежурства. Каждый этап переподготовки военнослужащих заканчивается сдачей ряда зачетов и находится под контролем отдела боевой подготовки РВСН.