Российский и китайские боевые корабли провели учения в Черном море в преддверии учений в Средиземноморье, сообщил представитель управления пресс-службы и информации Минобороны по ВМФ капитан первого ранга Игорь Дыгало.

Он отметил, что российский и китайские корабли за истекшие сутки в Черном море отработали вопросы взаимного маневрирования и организации противовоздушной обороны.

«Перед началом прохождения проливов, на китайских и российском боевом кораблях были проведены тренировки и учения по прохождению узкости, произведен инструктаж дежурно-вахтенной службы и вахтенных офицеров», – отметил он, передает РИА Новости.

Дыгало также сообщил, отряд российских и китайских военных кораблей, которые направляются на учения в Средиземное море, достиг проливов Босфор и Дарданеллы.

«Отряд боевых кораблей в составе сторожевого корабля «Линь И», сторожевого корабля «Вэй Фан» ВМС Народно-освободительной армии Китая и ракетного корабля на воздушной подушке «Самум» Черноморского флота России в 15.00 начал прохождение Черноморской проливной зоны Босфор – Дарданеллы», – сообщил он.

Ранее в четверг сообщалось, что гвардейский ракетный крейсер Черноморского флота (ЧФ) «Москва» отправился в Средиземное море на учения с китайскими военными.

Активная фаза военно-морских учений России и Китая «Морское взаимодействие – 2015» пройдет в Средиземном море в период с 17 по 21 мая.