Львовские националисты провели акцию, посвященную 71-й годовщине создания дивизии СС "Галичина". У многих в руках были штандарты с символикой нацистского подразделения - золотой лев и три короны на синем поле, передает РИА Новости.

Во время шествия участники марша скандировали лозунги "Слава Украине!" и "Смерть врагам!"

У памятника жертвам репрессий националисты возложили цветы и провели митинг. Всего в акции приняло участие около 500 человек.

Дивизия войск СС "Галиция" ("Галичина") - военное формирование, набранное из украинских добровольцев в период Второй мировой войны. Одна из дивизий Ваффен-СС нацистской Германии позднее была формально включена в состав Украинской национальной армии в подчинении Украинского национального комитета.

4-й и 5-й полки дивизии были подчинены не военному, а полицейскому командованию немцев, в частности, высшему руководителю СС и полиции генерал-губернаторства. В феврале 1944 года они были направлены для борьбы с советскими и польскими партизанами. 4-й полк дивизии принял участие в уничтожении польского села Гута Пеняцка, где было сожжено 172 дома и зверски уничтожено более 500 человек польского населения, включая женщин и детей.

В феврале 1944 года из военнослужащих дивизии были созданы две боевые группы, которые действовали совместно с 4-м и 5-м полком СС против советских и польских партизан.

Ранее появилась информация, что аналогичные акции могут состояться также и в Ивано-Франковске, Тернополе и Кривом Роге.