При реконструкции восточного крыла бывшего здания Главного штаба в Санкт-Петербурге, принадлежащего Эрмитажу, было похищено свыше 50 млрд рублей бюджетных денег, сообщается на сайте МВД РФ.

«В ходе предварительного следствия установлено, что в период с 2010 г. по 2013 г. группой лиц с целью хищения бюджетных средств, предназначенных  для реконструкции, реставрации и развития памятников истории и культуры федерального значения, в том числе Государственного Эрмитажа, были внесены необоснованные изменения в уже утвержденную ранее проектно-сметную документацию. Кроме того, пытаясь завуалировать свою противоправную деятельность и скрыть факт хищений при сдаче объекта, злоумышленники подделали Акты  о выполнении работ, внеся в них недостоверные сведения о фактических объемах и стоимости работ», - говорится в сообщении.

Уголовное дело было возбуждено после проверки, проведенной Главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ совместно с Министерством культуры. В конце июля 2013 года о наличии признаков коррупции в соглашении о реставрации заявила Счетная палата РФ.