Президент США Дональд Трамп в связи с пандемией коронавируса поручил крупной американской компании 3M Company наладить выпуск респираторов, сообщает пресс-служба Белого дома со ссылкой на распоряжение главы государства.
Документ принят на основании закона 1951 года об оборонном производстве, который предусматривает обязанность частных компаний выпускать товары необходимые для национальной обороны по запросу властей. В распоряжении не уточняется, какое количество респираторов и в какой срок необходимо произвести, но указывается, что это определят министр внутренней безопасности США и Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям, которое ему подчиняется.
Ранее Трамп уже использовал этот закон для начала выпуска аппаратов искусственной вентиляции легких и другого оборудования на мощностях американских компаний, в том числе таких крупных как General Motors и General Electric.
  
3M Company – диверсифицированная инновационно-производственная компания со штаб-квартирой в штате Миннесота, которая среди прочего выпускает средства для безопасности, охраны и защиты.
Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.
РИА Новости