В субботу в Москве традиционно пройдут общегородские субботники. К уборке столичных территорий присоединяются все больше москвичей.

Так, в прошлом году в таких мероприятиях участвовало около 2,5 млн человек. Предполагается, что в 2014 году в мероприятиях поучаствует такое же количество горожан.

Общегородской субботник пройдет не только в эту субботу, еще одна массовая уборка улиц запланирована на 26 апреля.

По информации «Интерфакса», в ходе общегородских субботников будут выступать как профессиональные, так и самодеятельные артисты.

«Хорошее праздничное настроение будет обеспечено каждому, кто захочет внести свой вклад в приведение Москвы в порядок. Приглашаем всех желающих принять участие в работах по генеральной уборке нашего города», - заявил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Общегородские субботники проводятся с целью приведения Москвы в порядок после зимнего периода и для подготовки к майским праздникам.

«Ежегодно по завершении зимнего периода коммунальные службы города приступают к весенним благоустроительным работам: мытью фасадов, витрин, шумозащитных экранов, покраске цоколей, металлических ограждений и конструкций, ремонту детских площадок, благоустройству дворовых территорий. Москва каждый год встречает майские праздники чистым, нарядным, цветущим городом», - отметил чиновник.

По словам Бирюкова, в текущем году традиции общегородских субботников исполняется 95 лет. Инициаторами проведения первого субботника выступили коммунисты депо Москва-Сортировочная Московско-Казанской железной дороги. В ночь на субботу (отсюда название) 12 апреля 1919 года в депо Москва-Сортировочная группа рабочих из 15 человек после рабочего дня вернулась в цех ремонтировать паровозы. «Работали беспрерывно до 6 часов утра (десять часов) и отремонтировали три паровоза текущего ремонта за № 358, 4 и 7024. Работа шла дружно и спорилась так, как никогда прежде. В 6 часов утра мы собрались в служебном вагоне, где, отдохнув и попив чаю, стали обсуждать текущий момент и решили нашу ночную работу — с субботы на воскресенье, продолжать еженедельно — «до полной победы над Колчаком», - отмечалось в протокольной записи организатора мероприятия, председателя деповской ячейки И. Е. Буракова.

10 мая 1919 года состоялся первый массовый (205 чел.) коммунистический субботник на Московско-Казанской железной дороге, который стал поводом для статьи В. И. Ленина «Великий почин (О героизме рабочих в тылу. По поводу „коммунистических субботников“)», впервые опубликованной отдельной брошюрой в июле 1919 года. Почин московских железнодорожников, подхваченный на промышленных предприятиях, Ленин назвал проявлением героизма трудящихся масс, начавших практическое строительство социализма.

Однако наибольшего размаха движение достигло в 1920 году. В январе, во время «Недели фронта», тысячи рабочих трудились на субботниках в помощь фронту. По решению 9-го съезда РКП(б) 1 мая 1920 был проведен Всероссийский субботник. Именно о таких коммунистических субботниках писал Владимир Маяковский в поэме «Хорошо!».

Субботники получили широкое распространение в 1930-е годы. В то время они временно превратились из добровольных в принудительно-добровольные.

Традиция проведения субботников сохранилась вплоть до падения социалистического строя в конце (1980-1990гг.). Такие субботники обычно проводились по месту работы. Во время субботника люди выполняли свою обычную, повседневную работу. Ежегодно - 22 апреля - проводились всесоюзные Ленинские коммунистические субботники, приуроченные ко дню рождения Ленина. Они как бы знаменовали собой окончательный приход весны и использовались для подготовки к празднованию Первомая.