Турция заявила о передаче России 18 сирийских военнослужащих, захваченных в плен на севере арабской страны формированиями, поддерживающими Анкару. Сообщение об этом опубликовано в четверг на странице турецкого министерства национальной обороны в Twitter.

"18 элементов [сирийского] режима, задержанных в ходе разыскных, разведывательных и военных мероприятий к юго-востоку от города Рас-эль-Айна 29 октября, были переданы [российской стороне] в результате координации с властями Российской Федерации", - говорится в тексте.

Ранее министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил о проведении переговоров с российскими коллегами относительно передачи РФ 18 сирийских военных. Отмечалось, что двое из них были ранены и получили медицинскую помощь.

29 октября телеканал Al Arabiya со ссылкой на курдские источники сообщил, что формирования вооруженной сирийской оппозиции захватили в плен солдат сирийской армии в населенном пункте Телль-Тамер на северо-востоке арабской республики. Там произошли столкновения турецких войск и протурецких сил с сирийскими силовиками.

ТАСС