Власти Москвы решили ввести месячный и годовой абонементы на парковку в центре Москвы стоимостью 10 тысяч рублей и 100 тысяч рублей соответственно, сообщает РИА «Новости». Парковаться по абонементу можно будет с 8:00 до 20:00.

«Помимо разовой оплаты предлагаю ввести месячные и годовые абонементы, чтобы удобно было оплачивать», - сказал врио мэра Москвы Сергей Собянин на заседании правительства Москвы во вторник.

Кроме того, с трех до десяти минут будет увеличено время выезда с парковки. «Мы дополнительно изучили мировой опыт, и сегодня предлагается увеличить до 10 минут время выезда с парковки», - сказал Собянин.

Плата за парковку была введена на 21 улице в центре Москвы с ноября 2012 года. В июне 2013 года эта практика была распространена в пределах всего Бульварного кольца. Тариф за пользование городскими стоянками составляет 50 рублей в час, при этом жители данных улиц могут парковаться в зоне проекта бесплатно с 20:00 до 8:00. Также платной парковка стала у парка имени Горького, а весной 2014 года платные парковки появятся у всех крупных московских парков.

Автомобилисты жалуются на систему оплаты парковки. По их словам, зачастую оплата через мобильное приложение, СМС или паркомат не проходит, и позже на адрес владельца автомобиля приходят штрафы.