На столичном Мемориале Славы Тирасполя сегодня, в День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., состоялась торжественная церемония возложения цветов, в которой приняли участие первые лица государства, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, председатель партии "РОДИНА" Алексей Журавлев, а также жители республики.

Как отметил в своём приветственном слове Президент Приднестровской Молдавской Республики Евгений Шевчук, не случайно сегодня праздник начинается со святого для каждого приднестровца места – Мемориала Славы, где высечены имена участников Великой Отечественной войны, афганской войны, войны 1992-го года.

«В этот праздничный день мы вспоминаем десятки тысяч жителей городов и сёл Приднестровья, которые не вернулись с войны 1941-1945 года. Сегодня, вспоминая ушедших, мы благодарим за всё то, что было сделано в тылу, за всё то, что было сделано после войны в ходе восстановления разрушенного Советского Союза. Вспоминая ушедших, хочу поблагодарить живущих ветеранов за их пример доблести и чести», - отметил глава государства.

От имени президента Российской Федерации Владимира Путина и от имени Правительства России к приднестровцам обратился заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, специальный представитель Президента Российской Федерации по Приднестровью Дмитрий Рогозин.

«70 лет прошло после самых страшных боев, которые были на нашей земле. Буквально через несколько месяцев здесь, в Приднестровье, мы будем вместе отмечать 70 лет Ясско-Кишиневской операции», - сказал Дмитрий Рогозин.

Он также обратил внимание на недавние события, произошедшие в соседней Украине. «События в Одессе, где заживо сожгли антифашистов, говорят о том, что сегодня крайне важно нам всем быть активными антифашистами. Потому что гадина фашизма – она живуча. И она будет жить всегда, когда мы будем расслабляться, когда мы будем забывать о своем роде. – отметил Дмитрий Рогозин. - Поэтому сегодняшний день, день памяти – это день активной гражданской нашей человеческой позиции, которая не должна оставлять место ни одному проявлению неонацизма и неофашизма. Мы должны помнить и бороться каждый день».

Обращаясь к ветеранам, министр культуры РФ Владимир Мединский пожелал им здоровья и попросил, чтобы они «почаще рассказывали нам, что такое война, что такое нацизм на самом деле». «Вы – наша живая память. Мы всем вам обязаны», - подчеркнул он.

После минуты молчания в память о погибших воинах в Великой Отечественной войне руководство республики, делегация Российской Федерации, жители и гости столицы возложили к Вечному огню венки и живые цветы.

Торжественные митинги проходят сегодня во всех городах Приднестровья.