В рамках проведения двусторонних тактических учений на Каспийском море проведены занятия по уничтожению отряда кораблей условного противника, в которых была задействована корабельная ударная группа в составе ракетных кораблей «Дагестан» и «Татарстан», малых ракетных кораблей «Углич» и «Великий Устюг». Экипажи кораблей успешно выполнили электронные ракетные пуски (без фактических стартов ракет) из ракетного комплекса «Калибр-НК». Об этом сообщает пресс-служба Южного военного округа.

Вторая корабельная группа в составе малых артиллерийских кораблей «Волгодонск» и «Махачкала» совместно с артиллерийскими катерами проекта «Шмель» была задействована на учении по противокорабельной обороне кораблей на переходе морем. В ходе этого мероприятия флотские комендоры (артиллеристы) выполнили артиллерийские стрельбы по щитам-мишеням, имитирующим отряд кораблей условного противника.

Экипажи «Волгодонска» и «Махачкалы» успешно выполнили задачи по противовоздушной обороне с артиллерийской стрельбой по воздушным целям. По легенде учений самолёты условного противника сбросили на корабли авиационные бомбы. Флотские комендоры успешно уничтожили воздушные цели, в качестве которых использовались светящиеся авиационные бомбы САБ-250, поставленные истребителями-бомбардировщиками Су-34.

Кроме того, экипажи кораблей совместно с военнослужащими противоподводно-диверсионного отряда (ППДО) провели учение по противодиверсионной обороне кораблей при стоянке на незащищенном рейде. В ходе занятий по плавающему предмету были выполнены стрельбы с борта корабля и профилактическое гранатометание из ручных гранатомётов, а личный состав ППДО осмотрел подводную часть корпусов кораблей с использованием средств подводного наблюдения «Обзор» и «Осмотр».

Двусторонние учения проводятся с 15 по 20 августа в морских полигонах Каспийского моря в соответствии с планом деятельности сил (войск) Каспийской флотилии на 2016 учебный год. В них задействовано более 20 кораблей, катеров и судов флотилии, а также 3 самолёта Су-34 из состава авиации Южного военного округа (ЮВО).

После завершения мероприятий корабельные группировки вернутся в пункты постоянного базирования — порты Астрахань и Махачкала.