В условиях аномально-низких температур в течение всего времени пребывания в районе Крайнего Севера десантники обеспечиваются горячей пищей из котла. Об этом сообщает Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Обеспечение горячими блюдами высокой калорийности производится и в полевом лагере на аэродроме «Тикси» недалеко от устья реки Лена и на площадке приземления «Темп» на острове Котельный в районе Новосибирских островов.

«Для обеспечения военнослужащих горячей пищей в арктических условиях десантники развернули высокопроходимую автомобильную полевую кухню (ПАК-200М), а для малых команд, выполняющих задачи в отрыве от основных выдаются кухонные наборы (КН-5 и КН-10) в зависимости от количества питающихся», - говорится в сообщении. Теперь десантники получают два горячих блюда и кипяток для приготовления чая.

Отмечается, что котлы полевых кухонь прогреваются тепловыми блоками, принимающих тепло от форсунок, работающих на жидком топливе. При необходимости необходимую температуру можно будет создать и твердым топливом. Температура тепловых блоков при этом обеспечивает оптимальное прогревание котлов для приготовления пищи и поддержания температуры пищи при ее раздаче личному составу.

Для обеспечения патрулей и военнослужащих, занимающихся боевым охранением полевого лагеря, пища доставляется в специальных термосах.

Личному составу в условиях Крайнего Севера предусматривается выдача промежуточного питания. Десантники получают дополнительно бутерброды с салом или с колбасой, фруктовый компот, шоколад, леденцовую карамель и т.д.