Воспитанники Тверского Суворовского училища начали учебный год в стенах нового комплекса. Накануне военные специалисты завершили строительство и сдали в эксплуатацию новый военный городок под размещение Тверского СВУ.

В день Знаний на торжественной церемонии открытия нового училища присутствовали заместитель председателя Правительства РФ Юрий Борисов, заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов и губернатор Тверской области Игорь Руденя.

В рекордные сроки военные строители возвели трехэтажный учебно-административный корпус с библиотекой, здание столовой, два спальных корпуса на 320 и 240 мест, медпункт, крытый спорткомплекс со скалодромом и тремя отдельными залами. Также для учеников построены площадь для торжественных построений, плац, два КПП, стадион, две полосы препятствий, уличный гимнастический городок и три открытые площадки. Кроме того, практически на 50% готово здание спорткомплекса с ледовым катком и бассейном. 

 Новое Суворовское училище предполагает круглогодичный цикл обучения и проживания на полном государственном обеспечении с обязательной «увольнительной» один раз в месяц. В комплексе будут жить и учиться 560 суворовцев. По проекту для отдельного возрастного потока на каждом этаже спальных корпусов предусмотрены секции с системой размещения «2 на 2». Жилой бокс имеет общую прихожую, гардеробную, два отдельных туалета, душ и объединяет две комнаты, где есть четыре спальных места, четыре рабочих стола и два телевизора. Для суворовцев организовано пятиразовое питание. Ежемесячно каждому обучающемуся выплачивается денежное довольствие в размере одной тысячи рублей, детям-сиротам – две тысячи.

Все преподаватели и воспитатели СВУ прошли жесткий отбор приемной комиссии Главного управления кадров Минобороны России.

Кабинеты по физике, химии, биологии в  училище оснащены новейшими приборами для проведения научных опытов. Для изучения иностранных языков будут применяться лингафонные системы интерактивного общения учеников с преподавателем или с носителем языка по Интернету. Технологические классы оборудованы верстаками, станками и компьютерами, на которых можно рассчитать и увидеть в формате 3D не только табуретки, но и ракетные установки.  Кабинет робототехники позволяет решать различные конструкторские задачи, вплоть до создания модели космической станции. Предусмотрены в училище и мастерские для занятий авиасудомоделированием с возможностью создания беспилотных летательных аппаратов. У суворовцев будет: электронный лазерный тир, шахматный клуб, класс для обучения вождению с реальным автомобилем, танцевальный зал и помещение с хорошей акустикой для оркестрового кружка. Под ключ сдана многофункциональная телефото студия с профессиональным оборудованием для съемок, записи, монтажа и озвучки. Воспитанники смогут самостоятельно создавать фотовыставки, видеосюжеты, фильмы, теле и радиопрограммы. 

ДИМК МО РФ