В ракетных войсках и артиллерии Южного военного округа (ЮВО) начались полевые лагерные сборы. На 18 полигонах, расположенных в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах, а также на российских военных базах в Армении, Южной Осетии и Абхазии артиллеристы ЮВО в течение месяца будут оттачивать профессиональные навыки и заниматься боевым слаживанием подразделений. Об этом сообщает пресс-служба Южного военного округа.

 В мероприятиях боевой подготовки участвуют свыше 11 тыс. военнослужащих, задействовано более 2,2 тыс. единиц вооружения и военной техники, из них более 300 артиллерийских орудий, около 200 реактивных систем залпового огня (РСЗО), около 400 минометов и около 100 противотанковых средств.

Особенностью полевых учений ракетных войск и артиллерии является активное применение беспилотных летательных аппаратов (БЛА) в целях разведки целей и корректировки ведения огня. В сравнении с аналогичными периодами прошлых лет интенсивность применения БЛА при выполнении задач артиллерии возросла в 3 раза.

В ходе занятий военнослужащие отработают навыки уничтожения целей из оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М», самоходных артиллерийских орудий «Хоста», «Акация», «Гвоздика», «Мста-С» и «Мста-Б», РСЗО «Град», «Торнадо-Г» и «Ураган», береговых самоходных артиллерийских комплексов «Берег», береговых ракетных комплексов «Бастион» и «Редут».

Занятия по тактике, стрельбе и управлению огнем проводятся в комплексе с инженерной, военно-медицинской подготовкой и подготовкой по радиационной, химической и биологической защите.

Полевые занятия артиллерийских соединений, воинских частей и подразделений ЮВО продолжатся до 16 сентября. Мероприятия боевой подготовки носят плановый характер и направлены на повышение боевой слаженности подразделений.