5 марта Банка России отозвал лицензии на осуществление операций у махачкалинского коммерческого банка социального развития «Дагестан», у московского банка «Монолит» и кемеровского «Банка развития бизнеса». Об этом сообщается на сайте ЦБ РФ.

В отношении банка «Дагестан» ЦБ принял такое решение в связи с неоднократным нарушением кредитной организацией в течение одного года требований, предусмотренных статьей 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Так, банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем. Кроме того, он был вовлечен в проведение сомнительных операций по выдаче наличных денежных средств клиентам – юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям с их счетов. Общий объем вышеуказанных операций за 2013 год составил более 1,6 миллиарда рублей.

Отмечается, что банк «Дагестан» является участником системы страхования вкладов. По величине активов на 1 февраля он занимал 854-е место в банковской системе России.

Кемеровская кредитная организация «Банк развития бизнеса»(«Банк РБ») занимала 790-е место в банковской системе России, а московский банк «Монолит» - 228-е место соответственно.

В прошлом году Банк России отозвал лицензии у почти полутора десятков банков. С приходом в ЦБ Эльвиры Набиуллиной Центробанк приступил к активной зачистке банковского сектора. Так, во второй половине 2013 года были отозваны лицензии у 14 банков. Самым громким является отзыв лицензии у одной из крупнейших кредитных организаций страны — Мастер-банка, который обвинялся в несоблюдении требований законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем. 16 января Мастер-банк был признан банкротом.