Во вторник, 22 апреля, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выступит перед депутатами Государственной Думы с отчетом о деятельности правительства за 2013 год.

Как отмечают различные СМИ, у "Единой России" уже была возможность предварительно обсудить ключевые темы с Медведевым 16 апреля, когда он встречался с партийным активом. При этом планируется, что ключевыми вопросые к премьеру коснутся исполнения указов президента, а также работы регионов. Кроме того, на повестке дня будут также стоять актуальные вопросы экономического роста и вопросы импортозамещения. 

К предстоящему отчету ряд экспертов уже успели подготовить исследования, согласно которым Россию в ближайшем будущем ожидает неминуемый экономический кризис, тем не менее 19 апреля президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с Медведевым, в ходе которой отметил, что "правительству Российской Федерации в условиях достаточно сложной обстановки в мировой экономике удалось все-таки сохранить позитивную динамику развития". 

В свою очередь Дмитрий Медведев отметил, что «за прошлый год, несмотря на довольно сложную международную конъюнктуру, наша экономика продемонстрировала рост». «Хотя он не такой, как мы рассчитывали, но все-таки это движение вперед», - подчеркнул премьер-министр.

По словам Медведева, правительство будет делать все для выполнения программных указов президента, основных направлений деятельности правительства и государственных программ. Глава кабмина подчеркнул, что ресурсы для исполнения всех социальных обязательств у правительства есть. Правительство также намерено продолжить стимулировать дальнейший рост промышленного производства, его модернизацию, а также уделять внимание инвестициям в сельское хозяйство.

Кроме того, завтра же депутаты Госдумы рассмотрят законопроект о возврате к "зимнему времени". Напомним, именно Медведев являлся организатором "временных изменений". В 2011 г. действующий президент России Дмитрий Медведев принял закон "Об исчислении времени", согласно которому часовые пояса в России заменены часовыми зонами, порядок исчисления времени в них отнесен к полномочиям правительства РФ. В результате более чем в 20-ти регионах России административное время стало опережать астрономическое на два часа.