Мэр города считает, что изменение статуса поможет его развитию. По его мнению, столица Урала переросла свой уровень, и он уже давно не город областного подчинения.

Основатель фонда «Город без наркотиков» напомнил, что до 1991 года Екатеринбург уже был городом федерального подчинения и подчинялся как горный город напрямую столице. Главным тормозом развития Екатеринбурга стала, по мнению Ройзмана, именно система подчинения областной администрации. "Две трети бюджета областного формируются на территории Екатеринбурга и эти деньги не возвращаются потом в качестве субсидий, как в этом году мы видим", — отметил градоначальник.

Переход города в федеральное подчинение позволит ему  самому составлять план развития и, в конечном счете, помогать области, заключил Ройзман.

Как стало известно, депутат Госдумы от "Единой России" Владимир Плигин выразил сомнения по поводу необходимости придания городу такого статуса. Изменение Конституции, которое требуется для этого, не стоит конечных результатов такой реформы, заявил единорос.

Заявление Ройзмана актуально в связи с тем, что Екатеринбург в этом году рассматривался как кандидат на проведение выставки «Экспо-2020», однако не выиграл эту заявку. Сам градоначальник отказался ехать в Париж на презентацию города, мотивировав это необходимостью экономии средств. Губернатор Свердловской области Куйвашев недавно заявил, что в скором времени столица области сможет снова побороться за проведение у себя выставки.

Бывший депутат Государственной думы Ройзман на выборах мэра 8 сентября набрал 33,31 процента голосов, а кандидат от «Единой России» Яков Силин — 29,71 процента. Впрочем, мэр в Екатеринбурге исполняет скорее представительские функции, тогда как хозяйством распоряжается сити-менеджер.