На внеочередном пленарном заседании парламент Крыма постановил перевести в собственность республики активы «Черноморнефтегаза», «Укртрансгаза» и «Феодосийского предприятия по обеспечению нефтепродуктами», сообщается насайтепарламента.

Национализация ряда государственных компаний была произведена «в целях обеспечения экологической и энергетической безопасности, создания условий для организации добычи, хранения и транспортировки углеводородов на территории Республики Крым, снабжения жителей Крыма энергетическими ресурсами, бесперебойной работы объектов жизнеобеспечения», как следует из постановления.

Согласно подписанному документу, во владение Крыма переходит движимое и недвижимое имущество «Черноморнефтегаза» и «Феодосийского предприятия по обеспечению нефтепродуктами», находящееся в пределах континентального шельфа полуострова. Управление компаниями переходит к министерству топлива и энергетики Крыма.

Ранее власти республики уже заявляли, что планируют национализировать не только предприятия ТЭК, но и железную дорогу, а также ведомственные санатории Украины, расположенные на территории полуострова. Частным же компаниям и лицам придется  провести перерегистрацию прав собственности по российскому законодательству.