Американская сторона хочет скрыть от мира и населения лагеря для беженцев "Рукбан" положительную динамику восстановления мирной жизни в Сирии, следует из совместного заявления координационных штабов РФ и САР.
 
"США стремятся скрыть как от населения лагеря, так и от мировой общественности положительную динамику восстановления мирной жизни, которая достигнута благодаря усилиям правительства Сирийской Арабской Республики при поддержке России и других стран. Политическое и информационное давление осуществляется на всех, кто проявляет готовность оказать содействие в возрождении Сирии", - говорится в заявлении.

Отмечается, что итоги III Международной конференции стран-доноров по Сирии подтвердили незаинтересованность США и Евросоюза в возвращении сирийских граждан из Европы к местам проживания, а решения о неоказании официальному Дамаску финансовой помощи приняты, несмотря на то, что ситуация в стране нормализуется.
 
Представители штабов также поприветствовали заявление нового советника по гуманитарным вопросам специального посланника Генерального секретаря ООН по Сирии Наджата Рошди об активизации совместной работы с МИД Сирии по участию всемирной организации в добровольном, безопасном и достойном переселении внутренне перемещенных лиц из зоны Эт-Танф.
 
"Подчеркиваем, что единственно возможным способом прекратить страдания жителей "Рукбана" является расселение лагеря в полном соответствии с их желанием. Власти Сирии в любой момент готовы отправить подготовленные для эвакуации сирийских граждан 6 автомобильных колонн с комфортабельными автобусами и спасти страдающих сирийских граждан", - подчеркивается в сообщении.
 
Добавляется, что для этого необходимо лишь согласие американской стороны на расформирование лагеря и предоставление гарантий безопасности передвижения транспорта в оккупированной зоне Эт-Танф.

 

 РИА Новости