Россия в 2016 году создаст в Бобруйске (Белоруссия) авиабазу для истребителей Су-27, сообщил главком ВВС России генерал-полковник Виктор Бондарев, передает Интерфакс.  По его словам, российские самолеты будут базироваться на военном аэродроме, для которого уже готово техническое задание на реконструкцию.

Несколько истребителей Су-27 ВВС России также размещены на другом белорусском аэродроме - в Барановичах. Бондарев также отметил, что местом постоянного базирования самолетов фронтовой авиации и перехватчиков МиГ-31 с 2017 года станет арктический аэродром Тикси (Якутия).

"В следующем году в обязательном порядке начинается реконструкция аэродрома Тикси. В 2017 году там будет базироваться соединение самолетов фронтовой авиации и перехватчики МиГ-31. Также МиГ-31 будут размещены на аэродроме Анадырь", - сказал он в ходе трехдневной рабочей поездки по строящимся объектам ВВС России.

В последние годы Россия приступила к активному хозяйственному освоению своих северных территорий. На защиту российских интересов в Арктике направлен целый комплекс мер, в том числе военного характера, учитывая возросшее внимание к региону со стороны стран-членов НАТО.