Сергей Удальцов объявил голодовку после оглашения приговора по «болотному делу», передает РИА Новости.

Напомним, что в четверг Мосгорсуд приговорил оппозиционеров Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева к 4,5 годам лишения свободы каждого за организацию массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года и подготовку к организации дальнейших беспорядков на территории России. Следует отметить, что суд зачитывал приговор в течение девяти часов. Удальцов назвал такое решение суда «политической расправой» и объявил голодовку в знак протеста.

Защитник Леонида Развозжаева Дмитрий Аграновский полагает, что рассмотрение дела не было объективным и беспристрастным, а права защиты были стеснены. Он заявил о намерении подать жалобу как в вышестоящую инстанцию, так и в Европейский суд по правам человека.

К рассмотрению по существу дела Удальцова и Развозжаева Мосгорсуд приступил 18 февраля после того, как на телеканале НТВ вышел фильм «Анатомия протеста — 2». Общественности были продемонстрированы кадры встречи оппозиционеров с грузинским политиком Гиви Таргамадзе. Следствие пришло к выводу, что именно на ней было принято решение об организации массовых беспорядков в различных регионах РФ.