Контактная группа по Украине провела 22 июля очередной сеанс видеосвязи с ополченцами. Как сообщила пресс-служба Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), "в ходе ряда консультаций, в том числе прошедших 22 июля, удалось достичь прогресса по целому ряду вопросов, связанных с ситуацией вокруг катастрофы Boeing 777, передает ИТАР-ТАСС.

"Речь идет о начале процедуры возвращения останков жертв катастрофы и передачи "черных ящиков" международным экспертам", - уточнили в организации.

"В ходе всех сеансов связи подчеркивалась важность обеспечения безопасного доступа к месту падения самолета и условий для работы спасателей и следователей", - сообщается в заявлении группы. При этом ее представители "с удовлетворением отмечают", что разработанный формат взаимодействия с ополченцами позволили "снизить напряженность и решить ряд проблем, возникших после инцидента с самолетом". "Параллельно с этим контактная группа продолжит усилия, направленные на достижение устойчивого мирного урегулирования конфликта в восточной части Украины", - заверяют в ОБСЕ.