В ближайшее время госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров проведут встречу по Украине. Об этом сообщает ТАСС.

«Как мы ожидаем, уже в ближайшее время госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров проведут встречу, в ходе которой будет обсуждаться не только ситуация на Украине, но и другие вопросы. Мы попытаемся взаимодействовать с Россией по таким вопросам, как Иран, Сирия, по другим международным проблемам. Если Россия и США смогут работать совместно, то это будет лучше для всех», - отметила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд

Оценивая ситуацию на Украине, помощник госсекретаря США отметила, что «достигнутые в Минске договоренности в начале сентября - это очень хорошие соглашения».

«Однако вопрос в том, чтобы применить их так, как они были составлены, - продолжала она. - Должно быть достигнуто прекращение огня и установлен контроль украинской власти над линией украинско- российской границы».

Помощник госсекретаря выразила озабоченность по поводу того, что «участок границы с Россией остается открытым».

«Правительство Украины пользуется поддержкой США в этих вопросах», - сказала она.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. Последний пакет санкций в отношении Москвы был введен 12 сентября ЕС и США на фоне достигнутых в Минске соглашений между Киевом и ополченцами Донбасса о прекращении огня. Новые санкции направлены против финансовой, нефтяной и оборонной отраслей экономики. Также расширен список физических лиц, попавших под санкции.