С ноября 2012 года в России по требованию Роспотребнадзора закрыто около 3,7 тысячи сайтов с информацией о способах самоубийства, говорится на сайте ведомства.

Как указано в сообщении, чаще всего запрещенная информация была размещена в различных социальных сетях. Так, в отношении страниц на «ВКонтакте» было вынесено 853 решения, Mail.ru - 171 решение, LiveJournal - 175 решений, а в отношении YouTube - 102 решения.

«Самым распространенным видом запрещенной информации являются перечисление различных способов суицида (в том числе изощренных) с детальным описанием процесса. Такая информация представлена, в основном, в виде текстового описания и фото (3414 ссылки), в видеоформате (285 ссылок)», - следует из текста сообщения.

Вместе с тем запрещено высмеивать неудавшиеся попытки тех, кто когда-то пытался свести счеты с жизнью, демонстрировать процедуру или результаты суицида, пишетРИА Новости.

Кроме того, в Роспотребнадзоре напомнили, что 26 октября 2012 года вступило в силу постановление правительства РФ о единой автоматизированной информационной системе, позволяющей идентифицировать сайты. После чего в ведомство поступило 3851 обращение о размещении материалов, описывающих различные способы суицида.