Следственный комитет России (СКР) обнаружил доказательства вины бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко в соучастии в убийстве российских журналистов ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка в ее телефоне. Об этом сообщает  «Коммерсантъ» со ссылкой на начальника управления по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, СКР Александра Дрыманова.

Савченко заявляет о своей невиновности и о том, что с территории Украины ее якобы вывезли насильно. Дрыманов пояснил, что, по версии следствия, летчица навела огонь минометов на сотрудников ВГТРК и находившихся рядом беженцев по телефону. «Ее вина подтверждается, в частности, детализацией звонков, сделанных с ее мобильного телефона, он был изъят во время ее задержания уже в России», — сообщил он. Наряду с этим у летчицы обнаружилась карта местности, разбитая на квадраты, по которым и велся артиллерийско-минометный огонь.

Кроме того, по словам Дрыманова, СКР заочно предъявит обвинение командиру батальона «Айдар» Сергею Мельничуку, подчиненные которого, по данным следователей, устроили обстрел, во время которого погибли российские журналисты.