Об этом говорится в материалах совещания от 3 августа, посвященному ходу сельскохозяйственных уборочных работ.

Согласно документу, среди вопросов регулирования отношений по ведению личного подсобного хозяйства (ЛПХ) упоминается установление «ограничений поголовья сельскохозяйственных животных и птицы, используемых при ведении такого хозяйства».

Работать над соответствующей инициативой поручено Минсельхозу совместно с Минэкономразвития и Минфином. Конечный вариант законопроекта должен быть представлен в правительстве не позднее 23 сентября этого года.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров заявил, что в его регионе и вообще в России нет четкого критерия ЛПХ. По его словам, есть люди, «которые якобы держат личное подсобное хозяйство, у которых отара — 14 тысяч овец, у которых бычков под 1,5 тысячи, и они тоже являются участниками личного подсобного хозяйства».

По словам губернатора, подобный человек не является индивидуальным предпринимателем, не платит страховых взносов «и в то же время в отсутствие земли у себя занимается фактически вредительством и создает социальную напряженность».

В связи с этим он попросил внести в закон «О личном подсобном хозяйстве» 112-ФЗ соответствующие изменения, то есть ввести ограничения либо передать на уровень субъектов возможность их введения