В Черном море 18 июля стартовали учения Североатлантического альянса (НАТО) при участии Украины Sea Breeze - 2016, которые продлятся до 30 июля.

Учения, которые проводятся ежегодно, начиная с 1997 года, проходят  в северо-западной части Черного моря, Одесской и Николаевской областях. В маневрах принимают участие страны-члены НАТО, а также участники программы НАТО "Партнерство ради мира" – всего 16 стран (Болгария, Великобритания, Греция, Грузия, Италия, Испания, Литва, Молдова, Норвегия, Польша, Румыния, США, Турция, Украина, Швеция, Финляндия).

Однако, в ходе учений все было не так гладко, как это предполагалось. Морскую часть маневров пришлось отодвинуть на несколько дней из-за задержки одного из кораблей ВМС США и украинского флагмана "Гетман Сагайдачный", который сломался по пути.

Заявленная цель учений -  отработка навыков взаимодействия между многонациональными силами. Военнослужащие проведут комплекс мероприятий на суше, в воздухе, на воде и под водой. В учениях в Черном море задействовано  26 кораблей и судов обеспечения, 20 самолетов и вертолетов, а также 4000 военнослужащих.

Параллельно в Одесской и Николаевской областях в составе многонациональной тактической группы отрабатывают операцию в кризисном регионе по стандартам НАТО.

 

Учения

 

Учения Sea Breeze - многонациональные военные учения, которые проводятся на территории Украины, начиная с 1997 года в соответствии с «Меморандумом о взаимопонимании и сотрудничестве по вопросам обороны и военных отношений» между Минобороны США и Минобороны Украины от 1993 года. Организаторами учений выступают Украина и США.

Целью учений является улучшение сотрудничества и координации между странами черноморского региона, кроме РФ, отработка маневров в море и на суше. По договоренности, Украина предоставляет военную и гражданскую инфраструктуру черноморского побережья, а США поддерживают обучение финансово, оказывают помощь в технике и оборудовании. Обучение не проводятся исключительно со странами-членами НАТО - участие в них принимают как члены блока, так и другие страны.

Учения Sea Breeze в прошлом году проходили в период с 31 августа по 12 сентября. Всего в них приняли участие до 2,5 тысячи военнослужащих, из них около 1000 от Украины, еще около 1 тысячи личного состава предоставили ВС США.

В этом году в маневрах принимают участие бойцы из Украины, Грузии, Молдовы, Румынии, США и других стран. Сначала военнослужащие на Николаевщине стреляли, захватывали здания, десантировались с вертолетов, затем учения переместились на полигон Широкий Лан, где военнослужащие выполнили поставленные задачи. После этого началась воздушная фаза маневров. Согласно легенде, украинские морпехи десантируются в лагерь врага. Их задачей было похищение главаря за 15 минут. Руководители заявили, что военнослужащие сработали слаженно и справились с поставленной задачей.

"Я думаю, не трудно представить, что так может быть и в реальной жизни. И бойцы справятся", - заверил руководителя учений от США Кеннет Энгл.

В ходе учений отрабатывалась также высадка американских и украинских военных на побережье Дуная с целью отработки многонациональной операции в зоне локального конфликта. Таким образом, проведение учений Sea Breeze - 2016 многие рассматривают как элемент американской стратегии по воздействию на Россию через ее территории, не имеющие общей границы с РФ – речь идет прежде всего о Калининградской области, Крыме, а также говорят о и Приднестровье, как о российском анклаве.

 

Селфи для генерала

 

Вокруг американско-украинских учений на Черном море разразился скандал. Депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко, которая отдыхала на американском десантном корабле, прибывшем на учения, раскритиковала действия украинского командования.

Сначала нардеп рассказала о том, как она сутки провела на корабле, пришвартованном в Одессе.

«Там проходят военные учения Sea Breeze 2016. Я вам скажу, где я отдохнула. Я отдохнула на американском корабле, десантном», - сказала Савченко.

Однако действия своих соотечественников Савченко раскритиковала.

«Высадку десанта задержали на 40 минут из-за того, что генералы прилетели на корабль с опозданием в 40 минут, а потом еще и делали селфи!» - сказала она.

 

«Высокий профессионализм в сложной обстановке»

 

Высокопоставленные американские военные с Савченко не согласились, заявив о высоком уровне организации на учениях.

"Я очень доволен нашими учениями, особенно нашей амфибийной операцией, тем, что у нас все участники проявили высокий профессионализм и высокий уровень взаимодействия. И я бы хотел сказать, что тот факт, что мы показываем такое взаимодействие, демонстрирует, что мы в состоянии проводить операции совместно. Все прошло согласно нашему плану и с учетом всех мер безопасности", - сказал представитель США в руководстве военных учений Sea Breeze-2016, капитан первого ранга Ричард Бромхауер сказал Бромхауер.

По его словам, в этом году учения были «крайне сложными» и проводились «в очень сложной обстановке», как никогда. Однако, в чем сложность учений, капитан не уточнил.

"До настоящего момента мы придерживается нашего графика учений. Мы планировали очень много всяких мероприятий, и все они были выполнены. Я очень доволен участием всех сторон в этих учениях", - вступился американский офицер за своих украинских коллег перед новоиспеченным депутатом Рады.

 

Военно-морская мощь Украины

 

Учения Sea Breeze-2016 проходят вблизи российских границ, да еще с участием Украины и НАТО. Они является своеобразным показательно-демонстративным мероприятием и демонстрацией силы, однако чьей силы – пока не понятно. Согласно официальным данным, в прошлом году ВМС Украины насчитывали один десантный корабль, три боевых, 18 вспомогательных, а также флагман "Гетман Сагайдачный", заложенный в 1990 году как пограничный корабль. Кроме того, в украинском военно-морском арсенале имеется единственная подлодка «Запорожье», которая ремонтируется уже на протяжении двух десятков лет. В прошлом году США передали Украине пять быстроходных надувных моторных лодок типа Willard Sea Force 730. И это, пожалуй, все. Поэтому Украине Россию пугать нечем, однако дружба Незалежной с такими странами как США (не особо надежными союзниками, как показывает опыт), а также возможность спрятаться за такого союзника – это придает Украине больше смелости.

Елена Манихина