В результате проведенной проверки ряд подписей избирком Оренбурга направил на почерковедческую экспертизу, несколько подписей отправлено на проверку в УФМС в связи с отсутствием данных в базе ГАС "Выборы".

Напомним, что на прошлой неделе ряд избирательных комиссий города Оренбурга, направил на почерковедческую экспертизу подписные листы следующих кандидатов от партии "Родина": Антона Рычагова, Григория Иночкина, Василия Заровного, Василия Давыдова, также на экспертизу были направлены подписи, отданные в поддержку списка кандидатов от местного отделения партии «Родина» в Оренбурге. По мнению представителей партии, окружные избирательные комиссии не желают регистрировать кандидатов в депутаты от партии «Родина», что подтверждают столь тщательные и пристрастные проверки подписных листов партии.

Григорий Иночкин и Антон Рычагов обратились в прокуратуру города Оренбурга,  в управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Оренбургской области, главному федеральному инспектору по Оренбургской области с просьбой взять под контроль проведение почерковедческих экспертиз в отношении подписных листов кандидатов от партии «Родина» и подписных листов списка партии.

Ранее партия уже столкнулась со сложностями в Новосибирске, где получила от местного избиркома отказ в регистрации под предлогом недостоверности ряда собранных подписей. На данный момент "Родина", располагающая опровержениями обвинений, решает вопрос в судебном порядке.