На коллегии Роскосмоса вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил о необходимости отказаться от постоянной модернизации космических аппаратов и чехарды при выборе перспективных ракет-носителей, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Нам представляется крайне важным развертывание орбитальных группировок полного состава из уже разработанных аппаратов, отказавшись от практики постоянной модернизации, доведения до ума, потому что всегда лучшее является врагом хорошего. У нас сдвигаются сроки решения задач по запуску космических аппаратов», - цитирует агентство Рогозина.

Также вице-премьер отметил, что необходимо выходить на запуски серийных космических аппаратов, сокращение типономинала электронной компонентной базы, разработки универсальных решений.

Наряду с этим он призвал Роскосмос совместно с Минобороны обосновать, какие космические аппараты потребуется выводить на орбиты в обозримой перспективе.

По словам Рогозина, без этого нельзя определиться с семейством ракет-носителей.

6 марта заместитель генерального директора по науке НПО «Техномаш» Алексей Бараев рассказал, что часть перспективной сверхтяжелой ракеты-носителя могут построить на космодроме Восточный. В конце декабря прошлого года Дмитрий Рогозин рассказывал о ходе работ над тяжелой ракетой «Ангара». Сообщалось, что ее старт намечен на 2018 год.