Объем Резервного фонда на 1 апреля 2014 года составил 3,121 трлн рублей, объем ФНБ - 3,122 трлн рублей, об этом сообщило Министерство финансов Российской Федерации на своем сайте.

На 1 марта объем Резервного фонда составлял 3,148 трлн рублей, объем ФНБ - 3,145 трлн рублей.

Отметим, сократился и Фонд национального благосостояния (ФНБ) на 23 млрд рублей. По состоянию на прошлый месяц объем ФБН достигал 3,1 трлн рублей.

Возможно, это связано с расходами, возникшими при вхождении Крыма и Севастополя в состав России.  В 2014 году правительство РФ может выделить Крыму и Севастополю из федерального бюджета 100-130 миллиардов рублей, сообщило агентство Bloomberg

Финансовое ведомство планирует до 5 апреля разработать «дорожные карты» перехода Крыма на российские законы и стандарты, а к 15 апреля Минфин рассчитает, сколько это будет стоить.

Резервный фонд представляет собой часть средств федерального бюджета, подлежащих обособленному учету и управлению в целях осуществления нефтегазового трансферта в случае недостаточности нефтегазовых доходов для финансового обеспечения указанного трансферта. Резервный фонд формируется за счет нефтегазовых доходов федерального бюджета и доходов от управления средствами Резервного фонда.