Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил, что сокращает визит в США и возвращается на родину, чтобы руководить силовым ответом на обстрел из сектора Газа.
Утром в понедельник палестинская ракета попала в жилой дом в густонаселённой центральной части страны, ранив семь человек, включая детей.
 
Визит премьера в США должен был продлиться до 27 марта. Нетаньяху планировал провести переговоры с Дональдом Трампом, выступить на конференции произраильского лобби AIPAC и встретиться с руководством Конгресса.
 
Центральным событием поездки должно было стать признание американским лидером израильского суверенитета над Голанскими высотами, возвращения которых более полувека добивается Сирия.
 
Теперь состоится только общение с Трампом, после чего Нетаньяху покинет США.
 
Премьер уже провел совещание с начальником армейского Генштаба, главами антитеррористической спецслужбы ШАБАК и Совета национальной безопасности.
 

Обострение ситуации в регионе

В ночь на воскресенье вдоль всей восточной границы сектора Газа возобновились столкновения между палестинцами и израильскими военными. Они связаны с продолжающимися уже почти год протестными акциями "Великого марша возвращения".
 
Они связаны с продолжающимися уже почти год протестными акциями "Великого марша возвращения".
Эти выступления регулярно перерастают в стычки с израильскими солдатами. Однако они отвергают обвинения в непропорциональном применении силы против палестинцев.
 
Ранее в этом месяце обстрелу впервые за четыре года подвергся Тель-Авив.
 
 
РИА Новости