Как сообщает сайт Минобороны, в мероприятии принимают участие около 400 военнослужащих, задействовано более 50 единиц военной техники, в том числе современные бронированные автомобили КамАЗ «Мустанг» и новейшие бронетранспортеры БТР-82М, поступившие на вооружение подразделений в середине прошлого года.

В ходе полевого выхода военнослужащие отрабатывают задачи по отражению ударов с воздуха и нападений диверсионно-разведывательных групп условного противника, преодоление зараженной местности, оборудование полевых лагерей, маскировку огневых позиций, совершенствуют тактическую, разведывательную и огневую подготовку.

Под руководством опытных инструкторов молодые водители освоят особенности вождения бронетранспортеров и армейских грузовиков по дорогам с различным покрытием, в том числе по руслам горных рек, горным серпантинам, а также через участки вязкого грунта.

На полигоне установлено более 1000 мишеней, имитирующих живую силу и бронетехнику условного противника. При метании гранат и выполнении стрельб применяются новейшие автоматизированные мишенные комплексы полигонного оборудования. Постановка мишеней выполняется в автоматическом и ручном режимах.

Основной упор в ходе полевого выхода направлен на повышение физической выносливости, психологической устойчивости и адаптивности каждого военнослужащего в быстроменяющейся обстановке.

На завершающем этапе мероприятия мотострелки выполнят упражнения учебных стрельб из вооружения бронетранспортеров БТР-82М, ручных противотанковых гранатометов РПГ-7, пулеметов «Печенег» и другого стрелкового вооружения.