"Роскосмос" на днях заявил о массовом задержании посторонних на территории Научно-испытательного центра ракетно-космической промышленности (НИЦ РКП) в подмосковном Пересвете.
Их обвинили в попытке вандализма, а глава госкорпорации Дмитрий Рогозин сообщил, что у задержанных нашли "кое-что интересное" и к тому же они иностранцы.
Кто и зачем залез на закрытую территорию предприятия, РИА Новости рассказал участник и инициатор вылазки — руфер и видеоблогер с 40 тысячами подписчиков на YouTube Даниил Пустовалов.
Сегодня НИЦ РКП — головной центр "Роскосмоса" по испытаниям жидкостных ракетных двигателей, двигательных установок, исследованиям проблем старта ракет-носителей и стартовых сооружений.
На территории, на которую проник Пустовалов с группой, ранее испытывали макет "Бурана". В 2006 году его утилизировали, но здание с камерой для тепловакуумных тестов космических кораблей осталось.
Сейчас площади сдают в аренду под производство и складирование труб, никакой ракетно-космической деятельности здесь нет.
"Мы знали, что там заброшенный объект "Роскосмоса". Мы собрались компанией, потому что обычно собираемся такими группами и посещаем закрытые объекты. Я вместе с одним товарищем снимал видеорепортаж — мы видеоблогеры. Другие снимали фотографии", — рассказал Пустовалов.
По его словам, всех интересовало посещение камеры вакуумных испытаний для "Бурана".
 
"Мы собрались не только чтобы залезть куда-то, но и чтобы выпить вечерком. Собрались, в электричке выпили и поехали необычно провести выходные", — пояснил он.
Это не первый подобный опыт Пустовалова. На его странице во "ВКонтакте" и на YouTube выложены видео из Чернобыля, с заброшенных военных объектов, из подземных бункеров и метро, катакомб под Кремлем.
Всего в группе было 14 человек, и когда они проникли на территорию, их сразу заметила охрана. "Начали сотрудники кричать, и мы убежали", — говорит Пустовалов.
Задержали их уже в лесу.
Изначально в "Роскосмосе" заявляли, что задержали 17 человек (сначала троих, потом еще 14), а всего незаконно проникнуть на объект ракетно-космической отрасли планировали до 50 человек.
Пустовалов не знаком с первой группой из трех нарушителей. "Мы до сих пор не знаем, кто это, хотя со всей тусовкой — сталкеры, диггеры, руферы — мы <...> знакомы", — говорит он.
Вторую группу задержали из-за того, что один из участников заранее предупредил полицию. У МВД были скриншоты с перепиской из чата.
"Мы изначально не собирались 50 человек собирать, нас изначально было в чате девять человек, а там еще в итоге кто-то пару своих друзей взял", — вспоминает Пустовалов.
После задержания группу отвезли в отделение полиции в поселке Власиха, где каждому выписали штраф в три тысячи рублей по статье о нарушении пропускного режима охраняемого объекта (Кодекс об административных правонарушениях).
После этого, ничего не изымая и не предъявляя новых обвинений, всех отпустили.
Пока блогеры были в отделении, пресс-служба "Роскосмоса" сообщила о задержании посторонних. Об этом Пустовалов с друзьями узнали из новостей.
 
РИА Новости