Прокуратура Грузии завершает подготовку к выдвижению обвинения против экс-президента Михаила Саакашвили, возможно, именно для этого в Тбилиси прибыли прокуроры из США, Великобритании и Израиля. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Грузинская прокуратура в ближайшее время может выдвинуть против экс-президента Саакашвили обвинения по одному или сразу нескольким из девяти уголовных дел, в которых он пока фигурирует в качестве свидетеля. Речь идет об эпизодах, связанных с растратой средств бюджета, распродажей госсобственности, рейдерством и попыткой искусственно обанкротить банк Cartu миллиардера Бидзины Иванишвили.

Экс-президент может стать обвиняемым и по делам о необоснованном (по мнению прокуратуры) помиловании высокопоставленных полицейских, фальсификации обстоятельств смерти экс-премьера Зураба Жвании, организации убийства руководителя мятежа танкового батальона в Мухровани Георгия Криалашвили и наконец об избиении бойцами МВД бизнесмена Валерия Гелашвили, оскорбившего супругу Саакашвили.

Источник в генпрокуратуре сообщил, что Моше Ладор, Пол Каф и Джеффри Найс «также ознакомятся с уголовными делами, которые уже завершились приговорами либо в данный момент рассматриваются в суде». Речь в первую очередь идет о делах против экс-главы МВД Вано Мерабишвили, приговоренного к девяти с половиной годам тюрьмы, а также об обвинениях против экс-мэра Тбилиси Гиги Угулавы, которому грозит до 35 лет лишения свободы. Мерабишвили признали виновным в подкупе избирателей, растрате или присвоении средств с использованием служебного положения, злоупотреблении полномочиями, а также превышении полномочий при разгоне акции оппозиции в 2011 году. 5 июля Угулаву заключили под стражу.