Решение об установлении социальной нормы потребления электрической энергии регионы РФ будут принимать самостоятельно, об этом говорит в постановлении, размещенном в среду на сайте правительства РФ.

"Постановлением предоставляется субъектам Федерации право принятия решения о введении социальной нормы, исходя из необходимости ее введения не позднее 1 июля 2016 года", - говорится в документе.

Постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Документ уточняет требования к величине устанавливаемой социальной нормы, к предельным минимальным и максимальным уровням цен (тарифов) в пределах и сверх социальной нормы.

Согласно постановлению, будет увеличен размер социальной нормы для домохозяйств, отнесенных к категории многодетных семей, домохозяйств, имеющих в своем составе инвалидов, и домохозяйств, имеющих в своем составе детей-инвалидов.

Целью постановления является корректировка экономической модели социальной нормы и механизма ее введения с учетом имеющегося практического опыта таким образом, чтобы, сохранив ожидаемый эффект от ее реализации, сделать ее гибкой для применения с учетом различных региональных условий.

С 1 сентября 2013 года пилотные проекты по внедрению дифференцированных тарифов стартовали в семи регионах России — Забайкальском и Красноярском краях, Владимирской, Нижегородской, Орловской, Ростовской и Самарской областях. В остальных регионах соцнорма вступит в силу с 1 июля 2014 года.